Eesti Puurkaev OÜ

Геотермическое отопление и буровой колодец

Историческая справка

С 1980-х годов геотермальное отопление стало набирать популярность в качестве способа отопления домов и до сих пор остается самым эффективным методом отопления как частных, так и многоквартирных домов. В Финляндии и Швеции эффективное и экономное геотермальное отопление используется именно в многоквартирных домах, благодаря которому максимально снижаются расходы на их отопление.

В Эстонии геотермальное отопление пока еще не достигло такой популярности, хотя все его пользователи без исключения выиграли на расходах на отопление. Расчеты показывают, что геотермальное отопление почти в четыре раза дешевле электрического и вдвое дешевле дровяного, не говоря уже о том, что последнее означает физическую работу как собственно по отоплению, так зачастую и по колке дров, складыванию их в поленницы и пр.

При этом следует отметить, что геотермальное отопление является полностью автоматическим и единственная работа, которую необходимо выполнить, так это работу по его установке. Затем, без всякого вмешательства извне, геотермальное отопление будет поддерживать нужную Вам температуру в доме, устанавливают которую простым нажатием на кнопку, – что делает такой способ отопления чрезвычайно удобным, а также предпочтительным среди тех жителей Эстонии, которые высоко ценят свое личное время.

Историческая справка

На сегодняшний день в Эстонии наиболее распространено геотермальное отопление с так называемым горизонтальным коллектором. По сути, это означает, что собирающий тепло земли трубопровод занимает относительно большую площадь, вследствие чего его установка на небольшом земельном участке или на участке с насаждениями бывает невозможна.

Именно размер участка и насаждения, которые нельзя было повреждать, являлись теми камнями преткновения, которые исключали установку геотермального отопления. Однако в настоящее время для разрешения этих проблем существует несколько способов, которые не только устраняют подобные препятствия, но и добавляют эффективности всей системе геотермального отопления.

Поскольку на определенной глубине земля стабильно сохраняет положительную температуру, чего лишен верхний слой грунта, в котором зимняя и летняя температуры значительно разнятся, вертикальный коллектор, т.е. коллектор, устанавливаемый в скважинах, обеспечивает значительно более стабильный КПД в течение всего года, а также меньше задействует работающий на электричестве тепловой насос, что еще более снижает затраты на отопление.

Как сегодня устанавливают геотермальное отопление?

Сегодня в Эстонии практически нет ограничений на бурение скважин, поскольку с 2013 года выдача разрешений на бурение претерпело значительные изменения. Геотермальное отопление является экологически чистой – «зеленой» – энергией и позволяет отапливаемым с его помощью зданиям получить высокий класс энергоэффективности «A» или «B». Поскольку геотермальные скважины представляют собой замкнутую систему, т.к.  уходящие вглубь земли трубы наглухо затампонированы и никак не воздействуют на грунтовые воды, то к ним не применяются требования к содержанию санитарной зоны бурового колодца/водозабора.

Бурение скважин также возможно в слоях глины и плитняка, так что на сегодня практически нет причин, которые бы не позволили или запретили бурение геотермальных скважин; при этом от грунта зависит лишь их глубина и количество скважин, необходимых для обогрева жилого помещения.

К сожалению, такой усредненный показатель, как 1 метр скважины на 1 м² отапливаемой площади использовать нельзя. Для каждого здания необходимо знать его тепловую нагрузку. Затем, с учетом точного местонахождения дома и геологического разреза, в котором каждый слой грунта по-своему выделяет энергию, мы выполняем более точные расчеты необходимой глубины бурения.

Существуют определенные региональные ограничения на глубину скважин, что мы также учитываем при расчете глубины. Например, в Таллинне разрешается бурить скважины на глубину до 130 м, в то время как в волости Харку требуется согласование для скважин глубиной до 80 м.

 

От чего зависит цена на бурение скважин?

Цена зависит от тепловой нагрузки дома и места его расположения и, поскольку различные виды грунта обладают различной теплопроводностью, необходимая глубина скважины может значительно различаться. Кроме того, выбранный клиентом тепловой насос также играет важную роль, поскольку различные насосы работают с различной эффективностью и, вследствие этого, предъявляют различные требования к глубине геотермальных скважин.

 

Что нужно сделать, чтобы установить в доме геотермальное отопление?

Самым простым способом будет выйти с нами на связь и запросить предложение. Для этого важно знать точное местонахождение и размер жилой площади, – эти данные позволят нам оценить геологию местоположения и необходимую глубину скважин.

Eesti Puurkaev – она из немногих компаний на эстонском рынке, предлагающих комплексные решения, начиная от проектирования и бурения скважин и заканчивая установкой эффективного и наиболее подходящего теплового насоса.

Для проведения работ Вы будете должны ходатайствовать в местном самоуправлении о согласовании места бурения скважины, в чем мы также можем Вам помочь.

После получения соответствующего согласования в местном самоуправлении мы сможем составить проект и взять на себя всю остальную юридическую (общение с Департаментом окружающей среды) и физическую работу.

Если на данный момент Вы не решили окончательно, подойдет ли для Вашего жилища вертикальная система геотермального отопления, сообщите нам об этом, и мы придем Вам на помощь. Поскольку мы сами также перешли на геотермальное отопление в наших домах, мы можем помочь своим личным опытом также в плане экономии и окупаемости.

Выполненные работы

    Вам нужна консультация?

    Если Вам нужно не ценовое предложение, а первичная консультация, напишите нам о своих планах или позвоните по телефону +372 522 0080